Вы здесь

Что такое валютный своп (swap) на Форекс?

Как известно, на рынке Форекс в торговой сделке принимает участие валютная пара. В ней покупаемая валюта ложится на счет трейдера, а продаваемая берется в кредит. Так как сроки действия сделки заранее не могут быть известны, то начисления по валютному депозиту и кредиту производят при переносе позиции на следующий день. Эту операцию называют валютный своп (swap).

Что такое своп-сделка? В обычном режиме сделки на Форексе осуществляются на условиях спот, т.е. все суммы по сделкам сегодняшнего дня должны быть поставлены по всей сумме на следующий день. Для этого необходимо совершить своп-сделку. Она позволяет закрыть и открыть все позиции по текущему курсу, а также урегулировать на рынке Форекс обязательства каждой из сторон валютной сделки.

Центральный банк каждой страны чаще всего устанавливает свою, отличную от других учетную ставку. Причем это отличие может быть существенным. Поэтому трейдеры, продавая и покупая валюты разных стран, могут заработать серьезные деньги.

Приведем пример. Учетная ставка в США равна 5%, а в Великобритании – 6%. Покупаем по валютной паре GBP/USD единицу стандартного лота по курсу = 1,99. Оплата своп-сделки составит (100 000 х 1,99 / 100) х (6% - 5%), что равно 1 990$ в год. Сумма сделки за одни сутки составит 5,45$.

Если по валютной паре GBP/USD мы откроем длинную позицию, то происходит заем долларов США под 5% годовых, что, в свою очередь, приводит к открытию депозита под 6% годовых по GBP. Так как процент по депозиту превышает процент по кредиту, то будет произведено зачисление на валютный счет трейдера валютного свопа за сутки – 5,45$.

Если же мы открываем короткую позицию по этой же валютной паре, то ситуация будет совершенно иная: заем валюты GBP будет проведен под 6% годовых и, соответственно, открытие депозита по USD под 5% годовых. Поскольку кредитная ставка превышает депозитную ставку, то со счета трейдера будет ежесуточно списываться своп в размере тех же 5,45$.

Однако на практике учетные ставки по депозиту и кредиту для каждой валюты почти никогда не совпадают.

На рынке Форекс выделяют три основных вида валютного свопа:

  1. Стандартный (со спота). Здесь первой датой валютирования является спот, а второй – форвард.
  2. Короткий (однодневный). В этом случае две даты сделки, которые идут до самого спота, входят в его состав. Это значит, что одна операция осуществляется при помощи механизма спот-тома, а вторая – после совершения данной своп-сделки на следующий день.
  3. Форвардный. Этот тип свопа можно считать сочетанием двух операций аутрайт, т.е. ближайшая по сроку операция происходит на условиях форварда, а обратная ей – при помощи механизма позднего форварда. Если же ближайшей позицией по времени является покупка валюты, то удаленная позиция – это продажа валюты. Такая своп-сделка называется «купил-продал». В случае если продажа валюты происходит ранее, чем обратная ей позиция, то валютный своп носит название «продал-купил».

Валютный своп на Форекс проводится в основном одним и тем же трейдером, поэтому обе валютные операции осуществляются одним банком. Такой своп называют «чистым». Если же своп-сделку совершают два банка – «сконструированный своп».

Оценить статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)