Вы здесь

Риск-менеджмент и выход из психологических ловушек

Риск-менеджмент – это система управления организацией, которая ставит перед собой задачу предотвращения непозволительного риска и относится к финансовому менеджменту. Существует несколько основных принципов осуществления риск-менеджмента на Форекс. Рассмотрим наиболее важные из них.

  1. Отказ от эмоций

Для того чтобы успешно работать на рынке Форекс, необходимо отказаться от своих эмоций. Другими словами, нужно научиться их сдерживать. В торговле должны присутствовать лишь сухая логика и холодный расчет, основанный на показателях технического анализа.

Ни для кого не является секретом, что меньше всего убытков у тех трейдеров, которые занимаются торговлей, используя технический анализ. То есть первое, что необходимо усвоить, – чувства в сторону.

  1. Диверсификация вложений

Этот совет больше для новичков, но напомнить об этом не помешает и «бывалым» трейдерам – нельзя вкладывать в одну сделку все средства. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш депозит был разбит по меньшей мере на три части. Причем две из них участвуют в различных сделках, а одна – на случай потерь.

  1. Использование кредитного плеча

Самый оптимальный вариант использования кредитного плеча – 1:50. Прибыль достигается благодаря большому количеству сделок, а не одной сделке на большом плече. В данном случае общая прибыль от операций вырастет в разы.

  1. Устанавливайте стоп-лосс

Всегда устанавливайте стоп-лосс, при этом делайте все для того, чтобы ограничить размер убытков примерно на 10% от суммы вашего депозита. Не жадничайте, ведь стоит помнить, что если тренд пошел против вас, то, скорее всего, это движение продолжится. Правильный выход из сложившейся ситуации – закрыть сделку с минимальным убытком.

  1. Сбой системы

Также принимайте во внимание то, что любая электронная система дает сбои. Поэтому следует использовать дублирующие варианты и альтернативные пути закрытия ордеров.

Психологические ловушки

От знания самого себя зависит понимание того, как вы будете себя вести в той или иной ситуации. За несколько десятилетий выработалось понимание психологических ловушек, в которые чаще всего попадаются трейдеры. Чтобы их избежать, следует изучить, какие формы они принимают, а также в какие из них вы можете попасть.

Рассмотрим пять основных психологических ловушек трейдера.

  1. Самонадеянность

Многие исследователи пришли к выводу, что все люди переоценивают свои способности, опыт и знания преимущественно в тех областях, в которых они специализируются. Трейдерам необходимо стремиться к объективной оценке своей работы и оставаться в пределах своей компетенции.

  1. Самоограничение при принятии решений

При принятии важных решений чаще всего мы придаем огромное значение первой полученной информации, тем самым ограничивая последующие мысли. Подобный риск можно сгладить, получая информацию из разных источников и анализируя различные варианты.

  1. Несоответствующие условия

На решение трейдера влияет как сама проблема, так и набор существующих обстоятельств. Та же проблема при других условиях может заставить трейдера принимать иные решения. Поэтому обстоятельства, в которых приходится действовать, также играют немалую роль при оценке вероятностей.

  1. Нерациональное увеличение обязательств

Участники рынка Форекс имеют склонность принимать решения, которые оправдают прошлые решения, даже если обстоятельства изменились. Для того чтобы избежать этого, трейдер должен учитывать только будущие затраты и выгоды.

  1. Поиск подтверждений

Трейдеры склонны к поиску информации, которая поддерживала бы их точку зрения, и к уходу от информации, противоречащей их мнению. Знаменитый психолог Тейн Питтман описывает такое поведение так: «Я увижу это, когда я в это поверю».

Лучший путь избежания неправильных решений и психологических ловушек – самопознание. Помните, что все зависит лишь от вас самих, полагайтесь не на чувства, а на разум.

Оценить статью: 
Средняя: 3.5 (2 оценок)