Вы здесь

Скальпирующая стратегия (Скальпинг)

Каждый трейдер, независимо от того, начинающий он или уже гуру торговли, подбирает себе стратегию в соответствии с требованиями, известными ему одному. Однако всех участников валютных торгов можно разделить на три довольно обширные категории: тех, кто торгует на долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных таймфреймах.

Сегодня мы попробуем описать стратегию торговли не просто на краткосрочных позициях (внутридневная торговля или торговля в течение 2-3 дней), а ультракраткосрочных – так называемая стратегия «Скальпинг» (пипсования). Это достаточно простая торговая стратегия, которая характеризуется совершением большого количества сделок с очень низкими стоп-лоссами и тейк-профитами за короткий промежуток времени. Она относится к разряду экстремальных и лучше всего подходит для смелых и рискованных трейдеров.

Главной целью описываемой стратегии является взятие небольших профитов. Поэтому очень важно постоянно следить за тем, чтобы срабатывание стоп-лоссов или преждевременный выход из позиции не принесли больших убытков.

При использовании скальпинговой стратегии валютный спекулянт обязан проводить большое число сделок в течение одного дня. Их количество определяется разнообразными факторами и может доходить до нескольких сотен в день. Таким образом, прибыль от отдельно взятой сделки весьма невелика, однако при суммировании всей дневной работы получается вполне достойный результат.

В зависимости от вида и количества используемых торговых инструментов (торгуемых валютных пар) и от степени агрессивности пипсования внутридневные пипсования можно разделить на минимальные или минутные, пяти- и пятнадцатиминутки.

Итак, рассмотрим стратегию пипсования на примере внутридневного скальпинга по паре валют EUR/USD.

Для начала необходимо определить наиболее сильный по волотильности тренд. Обычно во всех торговых терминалах индикатор волотильности состоит из двух линий: одна находится ниже цены, другая – выше. Цвет их может быть самый разнообразный. Когда цена пересекает верхнюю линию индикатора, т.е. происходит пробитие экстремума тренда, нужно срочно открывать позицию на покупку. Если же, наоборот, цена упадет до нижней границы, то сделка открывается на продажу.

В случае дальнейшего движения тренда в обратную от прогнозируемой сторону сделку необходимо срочно перевести в безубыточное состояние. Данные действия довольно сложны для новичка. Опытный же трейдер всегда определит наиболее волатильный тренд и сможет спрогнозировать момент действия тренда не по задуманному сценарию.

Как и все стратегии торговли валютой, стратегия скальпинга имеет свои плюсы и минусы. Кроме того, в ней есть и некоторые подводные камни.

К ее минусам можно отнести то, что соотношение риска и прибыли незначительное: необходима затрата большого количества времени и сил, наличие определенного опыта, немалая физическая и психологическая нагрузка. При этом большая часть прибыли уходит на спреды. Кроме того, не все дилинговые центры и брокеры разрешают пипсовать.

Из положительных особенностей можно назвать две самых важных:

  • пипсование может дать прекрасный результат для тех трейдеров, кто удачлив или обладает хорошей интуицией;
  • при скальпинге практически полностью отпадает необходимость в фундаментальном и техническом анализе.

Основным же подводным камнем можно назвать избирательность стратегии скальпинга к торгуемым валютным парам.

Так, чтобы пипсовать, трейдеру нужно подобрать такую пару, курс которой постоянно колеблется, и чем больше это колебание, тем выше прибыль можно получить. Для того чтобы определить, какую пару использовать для пипсования, необходимо оценить минимальный ее спред, вариант спреда (плавающий или фиксированный) и динамичность. После чего можно сделать вывод, что для скальпинга лучше всего подходят валютные пары GBR/USD, USD/CHF и EUR/USD.

Стратегия скальпинга только на первый взгляд кажется простой и понятной. На самом же деле, чтобы успешно ее использовать, необходимо наличие большого багажа знаний и умений. Но в то же время она дает возможность за короткое время достигнуть хороших результатов в торговле валютой на межбанковском валютном рынке Forex.

Тем, кто все же решил торговать посредством данной стратегии, в первую очередь необходимо хорошенько изучить все ее положительные и отрицательные стороны.

Оценить статью: 
Средняя: 2.7 (3 оценок)