Вы здесь

Виды мошенничества на Форекс

В мире полно мошенников, зла, несправедливости и прочей нечисти. И Форекс в этом плане не является исключением. Каждому, кто решил изменить свою жизнь в лучшую сторону при помощи Форекса, дам один простой и бесплатный совет – думайте своей головой. Помните о том, что дела на Форексе ведутся через интернет практически анонимно.

Слава Богу, сейчас в интернете все относительно спокойно. Дилинговые центры растут с огромной и непомерной силой, конкурируют друг с другом, а потому новичок с замашками мошенника вряд ли сможет пробиться и обмануть всех и каждого. Рассмотрим возможные способы обмана на Форексе.

Дилинговые центры

Дилинговый центр (ДЦ), особенно в странах СНГ, может быть либо настоящим крупным мошенником, либо обычной «кухней». Первый можно легко узнать по непомерным бонусам и низким спредам. Если за открытие счета вам обещают начислить определенный денежный бонус, а сайт центра сделан на бесплатном движке, то я на вашем месте задумался бы, перечислять свои активы или нет.

Вообще дать какой-либо конкретный совет типа: «перечисляйте свои деньги в этот дилинговый центр, и можете быть уверены, что здесь вас не обманут», невозможно. Например, Мастерфорекс говорит о том, что многие крупные ДЦ, по сути, и есть обманщики, только на более высоком уровне. И паразитировать они начинают после того, как вы наберете какую-то конкретную сумму денег.

Семинары по Форексу

Семинары, которые учат азам Форекса, проводят по двум причинам:

  1. Вас пытаются сделать своим постоянным клиентом, чтобы потом получить от вас хорошие деньги.
  2. Это обычные мошенники, которые не опираются ни на какой дилинговый центр и обманут вас при первой подходящей возможности и в самый неожиданный момент.

В первом случае семинар проводится абсолютно бесплатно, чтобы вы открыли счет в липовом ДЦ. Во втором с вас возьмут деньги за обучение (порядка 300-500 долларов), дадут какой-нибудь липовый документ и поминай как звали.

Платные прогнозы

Подобные прогнозы стоит покупать, если у вас есть лишние деньги, которых, по моему глубокому убеждению, не бывает. Вы должны быть готовы к тому, что вас обманут без тени сомнения. Если вам не хватает знаний для того, чтобы проанализировать ситуацию на рынке, то этим воспользуются «добрые» дяди.

Доверительное управление на Форексе

Нужно быть уникумом, чтобы отдать свои деньги незнакомому человеку на самом рисковом рынке для их «прокрутки» с возвратом суммы, в несколько раз большей.

Тут опять же два варианта:

  1. Человек исчезнет с вашими деньгами.
  2. Доверительное управление не принесет доходов, потому что профит будет соседствовать с убытком, отчего итоговая сумма будет такой же, с которой вы начинали.

Торговые чудо-системы

В последнее время оригинальным способом мошенничества стала продажа «чудо-систем». Причем он набирает все большие обороты.

Для очередного развода на покупку «чудесных торговых систем трейдинга» обычно используются:

  1. Истории счета. Можно «нарисовать» любой счет при нынешних технологиях – это не создаст большой проблемы.
  2. Сговор «успешного» трейдера с ДЦ. Представьте следующую ситуацию. Заходите на торговый терминал  «успешного» трейдера, открываете его счет и видите, как волшебным образом за год его счет был увеличен в сотни раз. Это как раз то, что «нарисовал» дилинговый центр для скрытой продажи своей «уникальной торговой системы».
  3. «Успешные технические индикаторы» – на истории торгов большеголовые программисты подбирают определенные периоды, под которые настраивается индикатор. С его помощью счет «успешного» трейдера увеличивается в сотни, а то и в тысячи раз (как только изменится тренд – индикатор с такой же молниеносной быстротой проиграет вам счет).
  4. Покупка сайтов, открытых 3-7 лет назад, на которых просто-напросто задним числом вписываются прогнозы исходя из истории котировок.
  5. Книга отзывов от тех счастливых трейдеров, которые раньше купили эту торговую систему.
  6. Успешная игра на эмоциях человека вместо осознанного выбора торговой системы, т.е. инструмента будущей профессии. А именно различные скидки или надбавки за некое количество сделок и т.д.

На самом деле тема настолько большая, что в материале не уместилось и сотой доли всех существующих схем обмана. И беда в том, что многие люди продолжают попадаться на эти нехитрые уловки мошенников. Будьте бдительны, доверяйте своим выводам и умозаключениям, ведь шаг влево, шаг вправо и вы банкрот.

Оценить статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)