Вы здесь

Методы оценки рисков

Одной из основных стратегий является стратегия управления рисками на рынке Форекс. Около 90% начинающих трейдеров теряют свой начальный депозит, так и не поняв сущности валютного рынка.

Управление рисками – это один из возможных вариантов стратегий, используемых трейдерами и предпринимателями.

Избежание риска предполагает застой бизнеса, так называемую стагнацию, так как в данном случае получение высокого дохода практически невозможно. Стратегия же принятия риска предполагает сознательный риск, на который идет трейдер. Чаще всего это приводит к отрицательной прибыли.

Рассмотрим более подробно стратегию управления рисками. В данном контексте имеется в виду, что управление риском – это его оценка, выявление и принятие мер по минимизации. Данная стратегия не очень распространена, так как все мы боимся потерять свои деньги. Как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Однако чем выше риск, тем больше доход. Поэтому если вы серьезно нацелены на успех, стратегия управления риском должна стать ведущей.

Таким образом, из вышеупомянутых аксиом можно понять, что риск-менеджмент – это не точная наука сродни математике или физике, а искусство правильного расчета.

Метод VaR

Метод оценки риска VaR имеет несколько математических подходов. Важным вопросом с точки зрения практики является вопрос точности оценки. В методе Value-at-Risk изначально выделяют факторы риска, которые влияют на неопределенность доходности и устанавливают связь между этими факторами и доходом. Такая связь может иметь вид функции или системы дифференциальных уравнений.

Затем определяется модель, на основании которой развиваются факторы риска. Она может базироваться на статистических данных. Всего различают три основных метода расчета VaR: метод исторического моделирования, метод статистических испытаний и аналитический метод.

Метод исторического моделирования

Метод исторического моделирования базируется на использовании исторических данных по изменению факторов рыночного риска. На основе этих данных и получившихся значений происходит вычисление теоретического значения прибыли или убытка. После чего определяется величина VaR.

Метод статистических испытаний

Метод статистических испытаний Монте-Карло практически аналогичен предыдущему с тем лишь отличием, что изменение рыночного риска производится псевдослучайным образом, т.е. по заданному генератору случайных изменений факторов риска.

Аналитический метод

Аналитический метод заключается в предположении о нормальном распределении изменений факторов риска и линейной зависимости доходности портфеля от этих факторов. Исходя из свойств нормального распределения и вычисляется величина VaR.

Однако, несмотря на универсальность вышеупомянутого метода, он упускает ряд значительных деталей, необходимых для представления рыночных рисков в широком понимании. Так, VaR не учитывает, какие изменения портфеля учитывают вероятный риск и какие инструменты контролируют специфический риск.

Ответить на такие вопросы можно при помощи метода чувствительного портфеля (Stress Testing). Value-at-Risk берет курс на ожидаемый уровень точности, а именно 90%, 98% и 99%. Stress Testing позволяет производить анализ поведения портфеля в оставшихся 10%, 2% и 1%.

Идея данного метода заключается в анализе вариаций целевой функции в зависимости от параметров рынка. Метод чувствительного портфеля решает проблему резких скачков. Stress Testing – это инструмент, который позволяет анализировать множество основных видов опасности на рынке Форекс одновременно. Например, изгибы кривой доходности, изменение величины доходности, изменчивость.

Большинство опытных трейдеров сходятся на мнении, что оценивать риск необходимо. Но для начала необходимо «почувствовать» рынок.

Анализируя рынок, вы, несомненно, готовитесь к различным ситуациям. Многие участники рынка Форекс, сомневаясь в целесообразности риска, оставляют сделку на демо-счете для того, чтобы проверить свои предположения и проанализировать ситуацию. Некоторые из них считают, что это может повлиять на последующий психологический настрой.

Оценить статью: 
Средняя: 3.5 (2 оценок)