Вы здесь

Лучшие индикаторы Форекс

Читая описания различных индикаторов на Форексе, начинающий трейдер не сразу сможет понять, почему и какой он должен выбрать, как сделать правильный выбор. Именно поэтому мы обратились с данным вопросом к опытным трейдерам, которые опробовали не один индикатор. Отметим, что это не агитация какого-либо конкретного индикатора, а мнение людей, делящихся своим опытом с начинающими трейдерами.

Для более глубокого понимания сути работы индикаторов и построения собственной стратегии необходимо подробнее ознакомиться с методом Фибоначчи и методом японских свечей.

Итак, перейдем непосредственно к рассмотрению тех индикаторов, которые нам советуют трейдеры.

Справедливости ради скажем, что длительное время первое место занимает индикатор MACD (переводится как схождение-расхождение скользящих средних). Он используется для проверки линии тренда и определения разворотных точек. Есть две модификации подобного индикатора:

  • линейный;
  • гистограмма.

Индикатор MACD используют в основном для выявления торговых сигналов при боковом движении цен, т.е. периоды стабилизации курса после повышения или понижения. Чаще всего сигнал «покупать» поступает, когда скользящая с меньшим периодом (синяя линия) в нижней зоне пересекает снизу вверх скользящую с большим периодом (красная линия). А «продавать», наоборот, когда скользящая с меньшим периодом в верхней зоне пересекает сверху вниз скользящую с большим периодом.

Выглядит это примерно так:

При использовании данного индикатора необходимо помнить, что чем больше таймфрейм, тем меньше будет ложных сигналов. Хорошие результаты обычно дают недельные и дневные графики.

Основными его недостатками являются:

  1. Как линейный индикатор, так и гистограмма MACD дают много ложных сигналов на меньших таймфреймах.
  2. Линейный индикатор иногда сильно запаздывает при формировании трендовых сигналов.
  3. Чем меньше значение параметров в настройках данного индикатора, тем больше он подает ложных сигналов, при этом чем выше данное значение, тем больше индикатор пропускает торговых сигналов.

Самый обычный подход в устранении каких-либо недостатков в любом индикаторе – добавление других индикаторов. Однако обратной стороной медали подобного решения является сложность системы. То есть не всегда можно правильно прочитать тот или иной сигнал.

На втором месте справедливо держится индикатор RSI. Это индикатор технического анализа, который определяет силу тренда и вероятность его смены. Для расчета RSI используют положительные и отрицательные ценовые изменения.

Не вдаваясь в подробности расчета, применение индикатора RSI таково: когда линия индикатора пересекает отметку 70, это означает, что рынок перекуплен и нужно открывать короткую позицию. Если линия индикатора пересечет отметку 30 – рынок перепродан и, скорее всего, необходимо открыться наверх. Недостатком данного индикатора является то, что он плохо работает в период трендовой фазы на рынке, т.е. выдает слишком много ошибочных сигналов.

Также некоторые трейдеры выделяют такой индикатор, как e-Rainbow-1.0. Он помогает определить начало и окончание тренда и подает сигнал о входе и выходе из сделки. Явным его достоинством является то, что он ведет анализ движения валютных пар практически на всех временных промежутках. Основной недостаток – работа во время флета, поэтому рекомендуется использовать его с индикатором, который определяет флет.

В результате видно, что единственное, с чем согласны все трейдеры, это то, что использовать один индикатор неэффективно. Необходимо подбирать взаимодополняющие. Не следует и приобретать их слишком много, потому как высока вероятность того, что вы запутаетесь и большое количество индикаторов помешает принять правильное решение. Удачи в выборе!

Оценить статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)